Ежегодно в конце мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в мире. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Волга – наше национальное достояние. Сохранить ее – наша задача.

IV открытый всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Издалека долго течет река Волга…»  посвящен Дню Волги, ее притокам, Году экологической культуры и бережного природопользования, Году семьи в РФ (отражение истории народов, населяющих великую реку), а также 555-летию города Чебоксары. Учредитель Конкурса - Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

Конкурс проходил в номинациях «Живопись»,  «Графика»,  «Дизайн» и «Декоративно-прикладное творчество».

Обучающаяся отделения изобразительного искусства Ядринской детской школы искусств Ястребова И. представила на конкурс работу «Покровительница Волги» в подноминации «Волжский сувенир», посвященной  празднованию 555-летия города Чебоксары и стала обладателем  Диплома Лауреата I степени. Преподаватель Белякова Л. Ю. удостоилась благодарности за подготовку призера конкурса.